P. I.  02230980795

© 2023 by Gruppo Cinofilo Crotonese

  • Facebook Social Icon

25/26 NOVEMBRE 2017

 6° ESPOSIZIONE NAZIONALE CANINA

CITTA' di CROTONE

Presentazione Giuria 6° Nazionale di Crotone:


Gianni Vullo
Giudicherà le mostre speciali sia del Pastore Maremmano-Abruzzese sia dell’Australian Cattle Dog, oltre a diverse razze del 1°, del 2°, del 7° dell’8° Gruppo. 
Ha giudicato all’ENCI Winner 2017 ed è promotore-responsabile del riconoscimento dello Spino degli Iblei come razza ufficiale.

Angelika Lammers, Germania, giudicherà il raduno Akita Inu del sabato, mentre la domenica razze dei gruppi 5/7/10. 
Giudicherà si alla mondiale di Lipsia che in quella del 2018 ad Amsterdam.

Vincenzo Giusquiano, giudicherà i Jack Russel Terrier e sarà il valutatore Junior Handler ;
Allevatore della razza Jack Russell Terrier con affisso di San Martino delle Scale. Iscritto al Registro dei Delegati ENCI dal 2013. Nominato Esperto Giudice di Esposizione della razza Jack Russell Terrier nel Dicembre 2016

Lorenzo Giuliano,            giudicherà razze del gruppo 2 e 5.
Giudice Internazionale dal 2010
"Allevo Terranova dal 1991, titolare dell'affisso Inserra dal 2002, ho prodotto e selezionato le mie cucciolate guardando con molta attenzione alla salute, oltre che all'aspetto morfologico, ottenendo grandi risultati in tutta Europa, sono socio del Club Italiano del Terranova dal 1996, poi diventato animatore Regionale per la Sicilia nel 2001, consigliere nel 2010, vicepresidente dal 2012 a novembre 2013, quando sono stato eletto Presidente, carica che ricopro attualmente.
Sto cercando di dare una mano importante per il miglioramento della selezione da parte di tanti allevatori e una maggiore attenzione alla salute, ho giudicato Raduni in diversi paesi esteri, ove ho ricevuto importanti gratificazioni."

Mr. Dick Rutten, sarà giudice del Raduno SIPS al sabato, mentre alla Nazionale giudicherà i Bassotti e Retriever, specialista in entrambi. Giudice di fama che giudicherà la Mondiale 2018

- Rafael Malo Alcrudo, Spagna.
Giudicherà il raduno Rottweiler, la tappa del Campionato Sociale del Terranova, razze dei gruppi 2,3,9 e il Best in Show.

Francesco Pascarelli,

 giudicherà gli Akita Inu.
Nasce e vive a Salerno, dove è contitolare dell’affisso “Hachiko Samurai” .
Alleva gli Akita giapponesi da oltre 13 anni selezionando numerosi campioni Nazionali ed Internazionali .
I viaggi in Giappone ed i corsi giudici Hozonkai gli consentono di acquisire un bagaglio di conoscenze della razza molto vicino alla filosofia nipponica.
Laureato in Economia e Commercio, consegue il master dell’allevatore Enci a Milano e collabora per anni al gruppo cinofilo salernitano per l’organizzazione delle expo cinofile.
Per molti anni riceve l’incarico di responsabile salute e di consigliere nella sezione del club di razza Akita. Attualmente riveste l’incarico di consigliere del Club Italiano Razze Nordiche.
Divenuto, nel 2017, giudice per la razza Akita giapponese, rappresenta il primo giudice specialista di razza in Italia .

Pietro Antonio Nurra, giudicherà i Labrador Retriever al raduno del Sabato, mentre la domenica razze del gruppo 6 e 7.
" Ho sempre avuto la passione per i Cani, ma è dal 1976 che ho cominciato a fare Cinofilia. Dopo anni di Allevamento, nel 1983 ho chiesto ed ottenuto l'affisso, con il nome "Di Rio Chiaro " per selezionare la razza Epagneul Breton. Nel corso degli anni ho avuto anche altre razze: Fox Terrier, Bracchi Italiani e Labrador Retriever. Al momento Allevo solamente Epagneul Breton, razza che amo e che mi ha portato ad occuparmene anche a livello di Club per moltissimi anni, ricoprendo anche la carica di Vicepresidente.
Attualmente sono Presidente del Gruppo Cinofilo Orvietano.
Nel 2007, dopo un lungo iter, conclusosi con gli Esami, venivo nominato Esperto Giudice di Esposizione e successivamente anche Esperto Giudice per le prove di lavoro per le razze da ferma Continentali.
Sono abilitato al giudizio di tutto il 7°Gruppo, ai Segugi Italiani per il 6°Gruppo e ai Labrador e Golden Retriever per l'8°Gruppo"

modulo per esposizione nazionale

modulo raduni

(Da stampare, compilare in modo leggibile ed inviare allegando la ricevuta di pagamento al fax Fax   0332 1520100 per conferme 366 8269949

Modalità di pagamento:

- Vaglia Postale indirizzato a : GRUPPO CINOFILO CROTONESE, via Corsica 20, 88900 Crotone

- Bonifico Bancario intestato a : MARRAZZO GAETANO DOMENICO, IBAN : IT27R 02008 32974 00160 0165 589

- In Contati presso la sede del GRUPPO CINOFILO sita in via Corsica 20, 88900 Crotone (aperto Martedì e Venerdì ore 16:30-19.00)

NON SONO ACCETTATE ALTRE FORME DI PAGAMENTO

 

Esposizione Nazionale Di Crotone + Raduni

Luogo Esposizione : Palazzetto dello Sport Cirò Marina, Via Punta Alice, 88811 Cirò Marina KR

Giuria con ripartizione razze e raggruppamenti Esposizione Nazionale :


- GRUPPO 1 
ANGELIKA LAMMERS
(Germania)
AUSTRALIAN SHEPHERD



GIANERCOLE MENTASTI 
RIMANENTI RAZZE

JOHN VULLO 
PASTORE MAREMMANO ABRUZZESE (MS) 
AUSTRALIAN CATTLE DOG (MS)
LANCASHIRE HEELER

 

- GRUPPO 2
LORENZO GIULIANO
DOBERMANN, DOGUE DE BORDEAUX, 
ROTTWEILER, CANE DI SAN BERNARDO

LASSO LUIGI
ZWERGPINSCHER

RAFAEL MALO ALCRUDO
(Spagna)
ALANO, CANE CORSO, BULLDOG, BULLMASTIFF 
CANE DA MONTAGNA DEI PIRENEI, 
TERRANOVA ( TAPPA CAMPIONATO SOCIALE )

GIANERCOLE MENTASTI
RIMANENTI RAZZE

JOHN VULLO 
TERRIER NERO RUSSO, SHAR PEI, BOXER, 
MASTINO NAPOLETANO,HOVAWART, 
LEONBERGER, MASTINO DEI PIRENEI, 
MASTINO SPAGNOLO, TIBETAN MASTIFF

 

- GRUPPO 3
VINCENZO GIUSQUIANO
JACK RUSSEL TERRIER

RAFAEL MALO ALCRUDO
(Spagna)
RIMANENTI RAZZE

 

- GRUPPO 4
DICK RUTTEN 
( Paesi Bassi) 
TUTTO

 

- GRUPPO 5
LORENZO GIULIANO 
ALASKAN MALAMUTE, SIBERIAN HUSKY, 
AKITA AMERICANO

ANGELIKA LAMMERS
(Germania) 
RIMANENTI RAZZE

GIANERCOLE MENTASTI 
SPITZ TUTTI

FRANCESCO PASCARELLI
AKITA INU

 

- GRUPPO 6

GIAMPAOLO MAREMMI
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE,
ARIEGEOIS, BEAGLE, BEAGLE HARRIER, 
BRIQUET GRIFFON VENDEEN, 
GASCOGNE SAINTONGEOIS,
GRIFFON BLEU DE GASCOGNE, 
GRIFFON NIVERNAIS, HARRIER, 
PETIT BLEU DE GASCOGNE, POITEVIN, 
PORCELAINE,


GIANERCOLE MENTASTI
RIMANENTI RAZZE

- GRUPPO 7
ANGELIKA LAMMERS
(Germania) 
RIMANENTI RAZZE

PIETRO ANTONIO NURRA 
CANE DA FERMA TEDESCO, 
EPAGNEUL BRETON,POINTER
SETTER INGLESE

 

- GRUPPO 8
VULLO GIANNI 
LAGOTTO ROMAGNOLO

DICK RUTTEN
(Paesi Bassi)

TUTTO ( ESCLUSO LAGOTTO ROMAGNOLO)


- GRUPPO 9 
GIANERCOLE MENTASTI
RIMANENTI RAZZE

RAFAEL MALO ALCRUDO
(Spagna)
CHIHUAHUA

 

- GRUPPO 10
ANGELIKA LAMMERS
(Germania)
TUTTO



RAGGRUPPAMENTI:

- JUNIOR HANDLER VINCENZO GIUSQUIANO

- BIS JUNIORES LORENZO GIULIANO

- BIS GIOVANI GIANERCOLE MENTASTI

- BIS COPPIE RAFAEL MALO ALCRUDO

- BIS RAFAEL MALO ALCRUDO
GRUPPI DI ALLEVAMENTO 

- BIS RAZZE ITALIANE GIANERCOLE MENTASTI


- GRUPPO 1
CANI DA PASTORE E BOVARI
(ESCLUSO BOVARI SVIZZERI) DICK RUTTEN 

- GRUPPO 2
CANI DI TIPO PINSCHER E
SCHNAUZER, MOLOSSOIDI E
BOVARI SVIZZERI JOHN VULLO 

- GRUPPO 3
TERRIER GIANERCOLE MENTASTI

- GRUPPO 4
BASSOTTI, SEGUGI E 
CANI PER PISTA DICK RUTTEN 

- GRUPPO 5
CANI SPITZ E DI TIPO
PRIMITIVO ANGELIKA LAMMERS

- GRUPPO 6
CANI DA FERMA, 
CANI DA RIPORTO,
DA CERCA E DA ACQUA PIETRO ANTONIO NURRA

- GRUPPO 7
CANI DA COMPAGNIA GIANERCOLE MENTASTI

- GRUPPO 8
LEVRIERI ANGELIKA LAMMERS

- BEST IN SHOW RAFAEL MALO ALCRUDO

 


RADUNI SABATO 25 NOVEMBRE;


- RETRIEVER’S CLUB ITALIANO -
LABRADOR RETRIEVER, GOLDEN RETRIEVER

PIETRO ANTONIO NURRA
------------------------------------------------------------------------------------------
- ROTTWEILER CLUB ITALIANO - 

RAFAEL MALO ALCRUDO
(Spagna)
------------------------------------------------------------------------------------------
- CLUB ITALIANO RAZZE NORDICHE - 
- SEZIONE SAKI -

ANGELIKA LAMMERS
(Germania)

------------------------------------------------------------------------------------------
- SOCIETÀ ITALIANA PRO SEGUGIO -

GIAMPAOLO MAREMMI
SEGUGIO DELL'APPENNINO A PELO FORTE, SEGUGIO DELL'APPENNINO A PELO RASO, SEGUGIO ITALIANO A PELO FORTE, SEGUGIO ITALIANO A PELO RASO, SEGUGIO MAREMMANO A PELO FORTE, SEGUGIO MAREMMANO A
PELO RASO

DICK RUTTEN 
RIMANENTI RAZZE

------------------------------------------------------------------------------------------

ISCRIZIONI E CHIUSURE

Prima chiusura il 06/11/2017

Seconda chiusura 16/11/2017



ISCRIZIONI ONLINE:

www.bremadog.it

www.encishow.it


N.B. : LE ISCRIZIONI CARTACEE complete di tutti i dati, chiaramente leggibili ed accompagnate dal relativo pagamento,

DEVONO ESSERE INVIATE UNICAMENTE a:
(ENTRIES MUST BE SENT EXCLUSIVELY TO) :

BREMADOG

www.bremadog.it


Altre modalità di pagamento:

- Vaglia Postale indirizzato a : GRUPPO CINOFILO CROTONESE, via Corsica 20, 88900 Crotone

- Bonifico Bancario intestato a : MARRAZZO GAETANO DOMENICO, IBAN : IT27R 02008 32974 00160 0165 589

- Per contati presso la sede del GRUPPO CINOFILO sita in via Corsica 20, 88900 Crotone

NB: Causale Nazionale o Raduno + Razza e Nome del cane

NON SONO ACCETTATE ALTRE FORME DI PAGAMENTO

Per info:

E-mail : gruppocinofilokr@libero.it

Tel 328 92 16 827 (Davide Marra, dopo le 17:30)

Tel 329 161 4156 ( Dott. Gaetano Marrazzo)

  • Adatto ai bambini